Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Амстердам и Лондон — 1, планирование

По горячим просьбам я всё-таки напишу про нашу поездку в Лондон и Амстердам. В отличие от обыкновения, не подробно, по разным причинам: времени нет, плюс некоторые вещи незачем в интернет выкладывать. Ещё я болею, поэтому рассказ неизбежно будет путаный, и с опечятками.

Первая часть будет о планировании и билетах. Для записи использовался google docs+google calendar. В календаре на каждый день был план, что будем смотреть. План не очень-то воплотился, но что-то всё же увидели.

Многие билеты покупал электронно, заносил в таблицу. Потом всё печаталось в трех копиях, для каждого из участников. В целом система удобная, буду использовать.  Часто пользовался сайтом https://www.amsterdam.info/

В Амстердам билеты куплены у airBaltic, из Лондона - WizzAir. Для прикидки цен удобен сайт skyscanner.net, для покупки лучше использовать сайты компаний. Из Риги летают всего несколько лоукостов - то есть дешёвых авикомпаний типа "точка-точка", и можно проверить их все. (WizzAir, RyanAir, Norwegian, иногда хорошие цены у AirBaltic).

Ещё сейчас есть модный российский сайт momondo.com, который тащит данные из кучи других систем, сам покупать не позволяет. Лоукосты он вроде как не учитывает.

В целом, я уже очень неплохо разбираюсь в возможностях лететь из окрестностей. Вот вам краткая инструкция.

Вокруг Даугавпилса (и Риги) есть следующие аэропорты, куда реально добраться за разумную цену и время, и откуда можно найти неплохие рейсы.

Легко добраться:

1. RIX - рижский. Повезло, наш аэропорт популярный и оттуда сравнительно много кто летает.

2. KUN - Каунас, там находится база Рейнэйр, и он летает оттуда много куда.

3. VNO - Вильнюс. Не особо полезный, но может и оттуда быть дешёвый рейс, например Scandinavian Airlines в Исландию

Труднее добраться:

4. HEL, Хельсинки. Из Риги автобус в Таллинн, оттуда паром, оттуда местный автобус в аэропорт (20 км вроде). Цена самого дешёвого автобуса в Талинн - 14 лс туда/обратно, парома 40 евро в одну сторону.

5. ARN, Стокгольм. Паром https://www.tallink.lv/lv/ из Риги, цена немаленькая, в районе 70-100 Ls в одну сторону за самый дешёвый вариант, так что экономия сомнительна.

Из Амстердама в Лондон можно добраться паромом или поездом, всё подробно описано на https://www.seat61.com/. Я купил билет Rail&Sail на паром и поезд сразу, работает как написано на сайте. Покупать пришлось на голландском, но не так страшен чёрт. Единственное но - покупать билет на вокзале в Астердаме надо СРАЗУ до порта, откуда отдходит паром, то есть Hook Of Holland, иначе вам деньги не вернут.

Цена же авиабилета в Амстердам была всего 33 лата, из Лондона - 42 лата (была бы на 7 латов дешевле, купи мы билет на день раньше), цена билета поезд+паром из Амстердама в Лондон - около 55 латов. Все цены с человека.

Планировать с помощью интернета достаточно удобно, гугль вам в зубы по поводу музеев, галерей, красивых видов и прочего. Единственное, что лучше смотреть отдельно - концерты, это на last.fm.

Наверное, про прочие вещи и билеты на мероприятия напишу позже, когда до них дойдёт речь.

К оглавлению Ctrl + ↑